Details

Ordovician rhynchonelliformean brachiopods from Co. Waterford, SE Ireland


Ordovician rhynchonelliformean brachiopods from Co. Waterford, SE Ireland

Palaeobiogeography of the Leinster Terrane
Fossils and Strata Monograph Series 1. Aufl.

von: Maria Liljeroth, David A. T. Harper, Hilary Carlisle, Arne T. Nielsen

51,99 €

Verlag: Wiley
Format: EPUB
Veröffentl.: 11.10.2017
ISBN/EAN: 9781119412588
Sprache: englisch
Anzahl Seiten: 168

DRM-geschütztes eBook, Sie benötigen z.B. Adobe Digital Editions und eine Adobe ID zum Lesen.

Beschreibungen

Introduction 1 Previous work 2 Geological setting    3 Tectonic history of Ganderia and Avalonia    4 The Iapetus Ocean    5 Ireland   6 The Leinster Terrane    7 Docking history  7 Th e Tramore area     7 Material   9 Stratigraphy and fauna     9 Age of the Tramore Limestone Formation  9 Tramore and Dunabrattin/Bunmahon sections    10 Tramore Shale Formation – Tramore area   12 Tramore Limestone Formation – type section at Barrel Strand, Tramore area 12 Lithology  12 Fauna associations 14 Tramore Limestone Formation – other sections 14 Pickardstown sections (Ps)   14 Quillia Section 1 (QS1) 14 Quillia Section 2 (QS2) 14 Bunmahon Formation – Bunmahon/Dunabrattin area     15 Dunabrattin Shale Formation – Bunmahon/Dunabrattin area 15 Dunabrattin Limestone Formation – Bunmahon/ Dunabrattin area 15 Lithology and fauna 16 Correlation 16 Depositional setting and ecology     17 Local events 17 Tramore Limestone Formation   17 Dunabrattin Limestone Formation 19 Palaeobiogeographical reconstructions 20 New reconstructions for the Iapetus Ocean 22 Ganderian terrane positions 22 Longitudinal separation  22 Latitudinal drift of the Ganderian-Avalonian segment  22 Brachiopod provinces  24 Faunal distribution 24 Darriwilian provinces and faunas 26 Th e Low-latitude Province on the Laurentian Platform   26 An early Scoto-Appalachian fauna 27 Th e Toquima-Table Head province 28 Th e mixed faunas of the Leinster Terrane and East Avalonia  31 Th e Leinster Terrane    31 East Avalonia 32 Th e Celtic province 32 Th e Baltic Province 34 Th e High-latitude Province     35 Darriwilian faunal migration patterns: implications on oceanic current confi guration 35 Migrations from the Laurentian margins and intraoceanic islands to the south Iapetus–Tornquist region    38 Migrations within the south Iapetus–Tornquist region   38 Th e Rheic gyre and the High-latitude Province 40 Th e Precordillera     40 Early Sandbian brachiopod provinces 41 Th e Low-latitude Province on the Laurentian Platform   41 Th e Scoto-Appalachian Province 42 Th e Anglo-Welsh–Baltic Province 43 Th e Leinster Terrane    44 East Avalonia and Anglesey   46 Baltica 47 The High-latitude Province     48 The Precordillera     48 Conclusions   48 Systematic palaeontology 50 Abbreviations   50 Repository     50 Statistical methods     50 Allometric growth   50 Phylum Brachiopoda Duméril, 1806 51 Subphylum Rhynchonelliformea Williams, Carlson & Brunton, 1996  51 Class Strophomenata Öpik, 1934   51 Order Strophomenida Öpik, 1934    51 Superfamily Strophomenoidea King, 1846     51 Family Strophomenidae King, 1846 51 Subfamily Strophomeninae King, 1846    51 Genus Tetraphalerella Wang, 1949 51 Tetraphalerella? sp. 52 Subfamily Furcitellinae Williams, 1965    53 Genus Dactylogonia Ulrich & Cooper, 1942    53 Dactylogonia costellata n. sp 53 Family Rafi nesquinidae Schuchert, 1893    55 Subfamily Rafi nesquininae Schuchert, 1893     55 Genus Colaptomena Cooper, 1956 55 Colaptomena auduni n. sp.     56 Colaptomena pseudopecten? (M’Coy, 1846) 57 Superfamily Plectambonitoidea Jones, 1928     59 Family Plectambonitidae Jones, 1928 59 Subfamily Taphrodontinae Cooper, 1956  59 Genus Isophragma Cooper, 1956    59 Isophragma parallelum n. sp.    59 Family Leptellinidae Ulrich & Cooper, 1936   61 Subfamily Leptellininae Ulrich & Cooper, 1936    61 Genus Leptellina Ulrich & Cooper, 1936     61 Leptellina llandeiloensis (Davidson, 1883)    61 Subfamily Palaeostrophomeninae Cocks & Rong, 1989     62 Genus Glyptambonites Cooper, 1956    62 Glyptambonites sp. 62 Family Grorudiidae Cocks & Rong, 1989  63 Genus Grorudia Spjeldnæs, 1957 63 Grorudia grorudi Spjeldnæs, 1957    63 Family Leptestiidae Öpik, 1933a, emend. Cocks & Rong, 1989 64 Genus Leptestiina Öpik, 1933a   64 Leptestiina derfelensis (Jones, 1928)    65 Family Sowerbyellidae Öpik, 1930    66 Subfamily Sowerbyellinae Öpik, 1930 66 Genus Sowerbyella Jones, 1928   66 Subgenus Sowerbyella (Sowerbyella) Jones, 1928    66 Sowerbyella (Sowerbyella) antiqua Jones, 1928    66 Order Billingsellida Schuchert, 1893 70 Suborder Clitambonitidina Öpik, 1934    70 Superfamily Clitambonitoidea Winchell & Schuchert, 1893    70 Family Clitambonitidae Winchell & Schuchert, 1893  70 Genus Atelelasma Cooper, 1956 70 Atelelasma longisulcum n. sp. 70 Class Rhynchonellata Williams, Carlson & Brunton, 1996   73 Order Orthida Schuchert & Cooper, 1932     73 Suborder Orthidina Schuchert & Cooper, 1932    73 Superfamily Orthoidea Woodward, 1852  73 Family Orthidae Woodward, 1852    73 Genus Sulevorthis Jaanusson & Bassettt, 1993 73 Sulevorthis aff    S. blountensis (Cooper, 1956) 73 Family Glyptorthidae Schuchert and Cooper, 1931    74 Genus Glyptorthis Foerste, 1914 74 Glyptorthis crispa (M’Coy, 1846) 74 Family Hesperorthidae Schuchert & Cooper, 1931 77 Genus Hesperorthis Schuchert & Cooper, 1931 77 Hesperorthis leinsterensis n. sp. 77 Family Plaesiomyidae Schuchert, 1913    86 Subfamily Plaesiomyinae Schuchert, 1913 86 Genus Valcourea Raymond, 1911 86 Valcourea confinis (Salter, 1849) 86 Family Productorthidae Schuchert & Cooper, 1931    87 Subfamily Productorthinae Schuchert & Cooper, 1931     87 Genus Productorthis Koz?owski, 1927    87 Productorthis sp 87 Superfamily Plectorthoidea Schuchert & LeVene, 1929 89 Family Platystrophiidae Schuchert & LeVene, 1929, emend. Zuykov & Harper, 2007    89 Genus Platystrophia King, 1850, emend. Zuykov & Harper, 2007    89 Platystrophia tramorensis n. sp.    89 Platystrophia aff    P. sublimis Öpik, 1930    92 Suborder Dalmanellidina Moore, 1952    94 Superfamily Dalmanelloidea Schuchert, 1913    94 Family Dalmanellidae Schuchert, 1913    94 Subfamily Dalmanellinae Schuchert, 1913     94 Genus Howellites Bancroft , 1945 94 Howellites hibernicus n. sp.   94 Family Paurorthidae Öpik, 1933b 106 Genus Paurorthis Schuchert & Cooper, 1931    106 Paurorthis aff    P. parva (Pander, 1830)    106 Superfamily Enteletoidea Waagen, 1884     110 Family Linoporellidae Schuchert & Cooper, 1931    110 Genus Salopia Williams in Whittington & Williams, 1955    110 Salopia gracilis Williams in Whittington & Williams, 1955 110 Order Pentamerida Schuchert & Cooper, 1931    111 Suborder Syntrophiidina Ulrich & Cooper, 1936    111 Superfamily Syntrophioidea Ulrich & Cooper, 1936     111 Family Porambonitidae Ulrich & Cooper, 1936    111 Genus Hibernobonites n. gen.    111 Hibernobonites filosus (M’Coy, 1846)   112 Acknowledgements     115 References 115 Plates 1–10 122 Appendix A 142 Appendix B 148

Diese Produkte könnten Sie auch interessieren:

Fundamentals of Geobiology
Fundamentals of Geobiology
von: Andrew H. Knoll, Don E. Canfield, Kurt O. Konhauser
EPUB ebook
51,99 €
Palaeobiology II
Palaeobiology II
von: Derek E. G. Briggs, Peter R. Crowther
PDF ebook
132,00 €
The Cambrian Fossils of Chengjiang, China
The Cambrian Fossils of Chengjiang, China
von: Hou Xianguag, Richard J. Aldridge, Jan Bergstrom, David J. Siveter, Derek J. Siveter, Xiang-Hong Feng
PDF ebook
108,99 €